Agostino TASSI (Rome 1578-1644) Bateau en... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Agostino TASSI (Rome 1578-1644) Bateau en cale dans un port méditerranéen Toile 51 x 68 cm Restaurations anciennes Dans un cadre anglais du XVIIe siècle Provenance : Collection Andrea Busiri-Vici, Rome en 1970 ; Galerie Hazlitt, Londres. Bibliographie : Malcom R. Waddingham, “Notes on Agostino Tassi and the Northerners”, in Paragone n° 147, mars 1962, p. 17, fig. 10. Luigi Salerno, Il vero Filippo Napoletano e il vero Tassi, in Storia dell’Arte, n° 6, 1970, p. 145, fig. 16 (Filippo Napoletano) ; Teresa Pugliatti, Agostino Tassi, tra confirmismo e libertà, Rome, De Luca Editore, 1977, p. 117-120, reproduit n° 167 (avec erreur de dimensions, 45 x 55 cm). Né à Rome durant la deuxième moitié du XVIe siècle, Agostino Tassi se rend à Florence en 1590 avant d’être exilé à Livourne, suite à un scandale, où il s’entraîne à dessiner les ports, les arsenaux et les bateaux. Son goût pour les scènes maritimes naît très tôt. Il s’inspire des peintres du Nord et notamment de Paul Bril dont il a peut-être été l’élève. De retour à Rome, il exécute des fresques pour le pape Paul V et se retrouve à nouveau au centre de plusieurs scandales qui l’éloignent encore une fois de la Ville éternelle qu’il quitte pendant cinq ans. À partir des années 1615-1620, il organise un atelier dynamique et dirige, en véritable entrepreneur, de vastes chantiers pour les décors de palais et chapelles. Caroselli est l’un de ses collaborateurs. Filippo Napoletano devient son élève, ainsi naît un jeu d’influences réciproques entre les deux hommes. Il est probable que Tassi ait aussi été le maître du lorrain Claude Gellée. Le trois-mâts au premier plan, sur lequel se détachent deux silhouettes masculines, présente en effet la même proue en forme de tête de dragon et il n’est pas exclu que les deux artistes aient utilisé le même modèle. Outre son motif, le tableau de Tassi est remarquable par ses effets colorés et lumineux. Il représente l’arrivée