Giuseppe Bernardino BISON (Palmanova 1762... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 19 200EUR
Giuseppe Bernardino BISON (Palmanova 1762 - Milan 1844) Ruines du temple de Jupiter tonnant Toile 31 x 40,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Londres, 12 Juillet 1972 (Sotheby’s), n°111 (comme Giuseppe Bernardino Bison, 3520 £) ; Acquis dans cette vente par Jean Riechers. Exposition : Probablement Galerie L’Œil, 1963-1964, n° 4 (non consulté) ; Jean Barbault (1718-1762), Beauvais, Musée de l’Oise, Angers, musée des Beaux-Arts, Valence, musée des Beaux-Arts, 1974-1975 ; Jean Barbault, 1718-1762, le théâtre de la vie italienne, Strasbourg, musée des Beaux-arts, 2010, n° 58. Bibliographie : Pierre Rosenberg, Jean Barbault, Arte illustrata, Anno V, n. 51, novembre 1972, p. 415, note 40, p. 418, p. 427, fig 30, (Jean Barbault, Rovine del Tempio di Giove) ; Nathalie Volle et Pierre Rosenberg, Jean Barbault (1718-1762), cat. exp., Beauvais, Musée de l’Oise, Angers, musée des Beaux-Arts, Valence, musée des Beaux-Arts,1974-1975, n° 49, pl. LXXV (Jean Barbault) ; Stéphane Loire, in cat. exp., Giovanni Paolo Panini 1691 - 1765, Paris, musée du Louvre, Piacenza, Museo Civico, 1993, p. 64 (comme Jean Barbault, localisation inconnue) ; Dominique Jacquot, in cat. exp., Jean Barbault, 1718-1762, le théâtre de la vie italienne, Strasbourg, musée des Beaux-arts, 2010, p.129, cat. 58, repr. (comme Jean Barbault) ; Giuseppe Pavanello, Alberto, Craievich, Daniele D’Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste, 2012, p. 246, no. 318, repr. (comme Bison, avec erreur de support). Présenté en vente comme de Giuseppe Bison à Londres en 1972, ce tableau a depuis été attribué à Jean Barbault, notamment dans les expositions monographiques de 1974 / 1975 et 2010, et finalement restitué au premier dans la récente monographie sur Bison. La confusion s’explique aisément : les deux artistes s’inspirent des vues de Rome gravées par Piranèse, notamment celle des ruines de cet important temple du Capit