Attribué à Jan Van GOYEN (1596-1656) Paysan... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 680EUR
Attribué à Jan Van GOYEN (1596-1656) Paysan au bord d’un chemin de village Panneau de chêne, une planche, non parqueté 38 x 64 cm Porte un monogramme et une date à droite : GV 1641 (?) Au revers du panneau, plusieurs cachets de cire rouge Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme à Paris, Galerie Charpentier, 12 juin 1956 (Me Ader), n°167, repr. planche XXXVI (comme Jan Van Goyen, monogrammé à droite et daté de 16..) ; Acquis dans cette vente par Jean Riechers. Proche du la période de jeunesse de Van Goyen, dans les années 1630, ce panneau a été refusé par Hans-Ulrich Beck, spécialiste du peintre par courrier au propriétaire en février 1971. Il ne l’a pas inclus dans son catalogue raisonné.