BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883) ROUSSET,... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 312EUR
BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883) ROUSSET, ILDEFONSE (1817-1878) Le Bois de Vincennes, décrit et photographié par Émile de la Bédollière et Ildefonse Rousset. A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Librairie Internationale, Paris, 1866. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 71 pp. 22 grands tirages albuminés contrecollés sur planches montées sur onglets hors-texte et 3 tirages albuminés petits formats (vignettes) contrecollés sur page de titre, en front-de-page et en cul-de-lampe. Bien complet du Plan du Bois de Vincennes en fin d’ouvrage. Cartonnage bleu de l’éditeur orné d’un grand décor spécial doré, signé Souze. Tranches dorées. Petites usures à la reliure et quelques rousseurs. Réf. Auer, p. 37.