PICTORIALISME Esthétique de la photographie.... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
PICTORIALISME
Esthétique de la photographie.
Photo-club de Paris, 1900.
In-4 (33 x 25 cm). Édition originale dédicacée et signée par Bucquet. Sous la direction de Paul Bourgeois. 146 pp. Planches d’après des photographies de Demachy, Puyo, Wallon, Bergeon, Bourgeois, Bucquet, Coste, Jacquin et divers. Couverture souple illustrée de style Art Nouveau.