DARBOIS, DOMINIQUE (1925-2014) Les Algériens... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
DARBOIS, DOMINIQUE (1925-2014) Les Algériens en guerre. Feltrinelli, Milan, 1961 In-12 (18 x 11 cm). Édition originale, brochée. 120 pp. Nombreuses photographies en noir et blanc. Texte en français de Philippe Vigneau. Ouvrage totalement interdit par la censure du Ministère de l’Intérieur en 1961, Journal Officiel du 25 juin 1961 p. 5726. Papier ayant un peu jauni ; petits manques en couverture dans l’angle inférieur.