LEHNERT, RUDOLF FRANZ (1878-1948) LANDROCK,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
LEHNERT, RUDOLF FRANZ (1878-1948) LANDROCK, ERNEST HEINRICH (1878-1966) Palästina. Arabien und Syrien. Baukunst. Landschaft. Volksleben. Atlantis Verlag, Berlin/Zürich, 1925. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. Texte en allemand de Karl Gröber. 16 pages de texte, une carte, suivies de 304 planches photographiques imprimées en héliogravure, légendées dans cinq langues. 50 photographies par Lehnert & Landrock. Reliure orange d’éditeur avec titre doré sous jaquette illustrée en très bel état et étui conservé.