MULAS, UGO (1928-1973) Deux volumes. Alexander... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
80 - 120 EUR
MULAS, UGO (1928-1973) Deux volumes. Alexander Calder a Saché e a Roxbury. 1961-1965. Galleria dell’Immagine, Rimini, 1982. In-4 (26 x 21 cm). Ouvrage en édition originale. 56 pp. 41 photographies en noir et blanc, texte en italien de Giulio Carlo Argan. Couverture souple illustrée. Calder. The Viking press, New York, 1971. In-4 (31 x 22 cm). Édition originale. 216 pp. Nombreuses photographies en noir et blanc. Introduction en anglais de H. Harvard Arnason avec des commentaires d’Alexander Calder. Reliure toilée grise avec titrage en lettre dorées au dos et jaquette illustrée.