Lot 262
150 - 200 EUR
Result : 475 EUR

STRAND, PAUL (1890-1976)
Paul Strand.
Statni nakladatelstvi krasne literatury a umeni (SNKLU), Praha, 1961.
In-8 (17,5 x 15 cm). Édition originale brochée, dédicacée et signée par Paul Strand à Jean-Louis Swiners en décembre 1962. Texte en tchèque de Frantisek Vrba. 64 photographies noir et blanc superbement reproduites en héliogravure. Couverture souple illustrée. Complet du feuillet de 4 pages de la traduction du texte en anglais.