Henri MATISSE (1869-1954) Trois têtes ; À... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 560EUR
Henri MATISSE (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié (masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952 Aquatinte. Épreuve sur vélin filigrané « BFK rives », l’une des 15 numérotées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l’artiste. Tirage total à 23 épreuves. Infimes rousseurs claires en pied. 65 x 50 cm Bibliographie : Duthuit-Garnaud 826. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, Raisons d’Être éd., 1952.