Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Dessin... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 358EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Dessin pour « La Femme en rouge et vert », vers 1960 Lithographie en couleurs d’après une œuvre de 1913. Épreuve sur vélin crème fort, numérotée au crayon. Tirage à 300 épreuves. Cadre. 73 x 52 cm Le dessin original (gouache et encre) figure dans les collections du Centre Pompidou sous le numéro d’inventaire AM 1984-580 et provient de la donation Louise et Michel Leiris.