*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Creuse, la... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
25000 - 30000 EUR
*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Creuse, la Roche de l'écho en hiver, 1890 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 69 x 90 cm Provenance : Vente Christie's, Londres, 20 octobre 1989. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Armand Guillaumin, exposition rétrospective, Musée du Petit Palais, Genève, 8 janvier - 31 mai 1992, n°20, reproduit p. 59 du catalogue. - Armand Guillaumin... l'impressionniste ami de Cézanne et de Van Gogh, Musée Paul Dupuy, Toulouse, 25 février - 31 mai 1993, n°20, reproduit p. 58 du catalogue. - Bildwelten des Impressionismus - Meisterwerke aus der Sammlung des Petit Palais in Genf, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 30 juin - 4 septembre 1994, reproduit p. 65 du catalogue. - Armand Guillaumin... l'impressionniste ami de Cézanne et de Van Gogh, Musée des Beaux-Arts de la ville de Clermont-Ferrand, 17 février - 11 juin 1995, n°23, reproduit p. 62 du catalogue. - Vom Spiel der Farbe Armand Guillaumin (1841-1927) ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février - 5 mai 1996, n°46, reproduit p. 163 du catalogue. - Armand Guillaumin (1841-1927) - Un maître de l'impressionnisme français, Musée de l'Hermitage, Lausanne, 12 juillet - 20 octobre 1996, n°39, reproduit p. 76 du catalogue (étiquette au dos). - A. Guillaumin, de la lumière à la couleur, Musée d'Art et d'Histoire, Belfort, 7 juin - 31 août 1997, n°25, reproduit p. 51 du catalogue. - L'impressionismo di Armand Guillaumin, Palazzo Bricherasio, Turin, 2003-2004, reproduit pp. 84-85 du catalogue. - Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New-York, mai-juin 2004 (étiquette au dos). Bibliographie : - Christopher Gray, Armand Guillaumin, deuxième édition, 1991, n° 23, reproduit p. 168. - Revue L'Œil, n° 483, novembre-décembre 1996, reproduit p.102 dans l'article Guillaumin l'impressionnisme côté terre.