Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon légèrement rectangulaire entourée de festons sertis de diamants, l’épaulement agrémenté de diamants. Travail des années 1930. Tour de doigt : 50/51. Poids brut : 10,2 g L’émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM Paris (2019) attestant : origine Brésil, huile modérée (E3-2).