SETTEPASSI Diadème en or et en argent pouvant... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
38000 - 45000 EUR
Result : 47 360EUR
SETTEPASSI Diadème en or et en argent pouvant se transformer en collier, articulé, à décor de palmettes stylisées serties de diamants de taille ancienne, ceux du centre plus importants (le diadème se transforme en collier par le retrait du système en métal). Travail de la fin du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme. Longueur totale : 48,5 cm environ. Poids brut : 90 g (sans le système rigide en métal).