BERNHARD HOETGER (1874-1949) Der blinde dit... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 20 480EUR
BERNHARD HOETGER (1874-1949) Der blinde dit aussi L’aveugle (et sa compagne), le modèle conçu vers [1901] Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne. Inscrit B. HOETGER et porte le cachet de fondeur Eug. BLOT Paris et le numéro 10 sur la terrasse. Hauteur : 50 cm – Longueur : 52 cm – Profondeur : 37 cm Provenance : Musée du Petit Palais, Genève. Bibliographie : - L’Art Décoratif – N° 34 de juillet 1901 – Une épreuve en plâtre de notre modèle reproduit page 149. - Bernhard Hoetger, Bildhauer, Maler, Baukünstler, Designer - Dieter Golücke, éditions Worpsweder, 1984. Épreuve similaire titrée Der Blinde et datée 1901 reproduite page 41. - Bernhard Hoetger, Sein Leben und Schaffen : Mit 90 Abbildungen und Werkverzeichnis - Ludwig Roselius, Bremen, Verlag H.M. Hauschild, 1974. Épreuve similaire reproduite sous le numéro 3.