DAUM NANCY Géraniums sur fond traité dans... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 480EUR
DAUM NANCY Géraniums sur fond traité dans le goût de la série Prairial Rare et important pichet méplat à une anse détachée en verre, à surface granité, modelée et collée à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur un fond granité rose en partie haute et vert en partie basse. Le col frotté à l’or. Signé DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine, à l’or sous la base. Hauteur : 16,5 cm – Longueur : 18,5 cm