AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Trèfle, la... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Trèfle, la forme conçue vers [1887/89], une épreuve de ce modèle présentée à l’Exposition Universelle, Paris, 1889, couronnée d’une médaille d’or Rare et spectaculaire vase balustre à quatre anses détachées. Épreuve en grès émaillé ; les frises au décor titre gravé traitées brun-gris, le fond polychromé gris-céladon. Signé du cachet circulaire Auguste DELAHERCHE et porte le numéro 38 en creux sous la base. Hauteur : 66,5 cm Collections publiques : Victoria and Albert Museum, London, UK - Un vase, de forme et de dimensions identiques mais d’une couverte différente, est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire 495 – 1889. Cette œuvre fut acquise par ce musée lors de l’Exposition Universelle de Paris 1889 où elle reçut la médaille d’or. Bibliographie : Art et Décoration – Février 1906. Un vase, de forme et dimensions identiques mais de couverte différente, reproduit page 58.