ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989)... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Danseuses, circa 1925
Haut vase obus à surface cannelée et reposant sur talon.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four ; les décors titres figurant dans des médaillons animés sur une frise.
Les pourtours de la base et du col également enrichis à l’or au four.
Une infime égrenure (tête d’épingle) sur le pourtour du col.
Monogrammé O-H-C, à l’or sous la base.
Hauteur : 22,2 cm