SIMON LISSIM (1900-1981) Motifs géométriques,... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 536EUR
SIMON LISSIM (1900-1981) Motifs géométriques, circa 1929/30 Rare plat circulaire ; l’intérieur creux et à gradins. Épreuve en grès fin émaillé ; le décor titre émaillé polychrome et à l’or au four. Circa 1928. Monogrammé S. L. dans le décor et porte une étiquette lacunaire au dos avec la mention S. LISSIM manuscrite. Diamètre : 22,8 cm Bibliographie et œuvres en rapport : - Les Échos des Industries d’Art – N° 48 de juillet 1929. Œuvres en rapport reproduites page 13. - L’Art vivant – N° 106 de 1929. Œuvres en rapport reproduites page 407.