FÉLIX AUBLET (1903-1978) Lampe Boule dite... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 264EUR
FÉLIX AUBLET (1903-1978) Lampe Boule dite aussi Lampe Mobile, grande version, le modèle conçu vers [1930 / 31] Lampe à base et abat-jour orientables. La base sphérique reçue par un support à quatre griffes. Le support d’abat-jour en U ; le réflecteur hémisphérique. Épreuve en métal nickelé. L’intérieur de l’abat-jour laqué ivoire d’origine. Édition ancienne des années 1930. Petites piqûres éparses au nickelage, des vis et rondelles changées, une légère torsion sur un des bras du support d’abat-jour, un infime enfoncement sur la base et un autre sur l’abat-jour. Marquée de la pastille ? - C Brevets français et étrangers sous la sphère. Hauteur maxi : 42 cm Provenance : - M. Paul Souchier, haut-fonctionnaire, secrétaire général du Gouvernement général de l’Algérie de 1933 à 1936. Proche de Marie Cuttoli et de son mari Paul Cuttoli, sénateur maire de Philippeville en Algérie, devenue Skikda. La copie d’une photographie ancienne, prise par M. Paul Souchier à Constantine en Algérie entre 1932 et 1936, sur laquelle figurent Mme Souchier, leur fille Mme B. et Marie et Paul Cuttoli pourra être remise à l’acquéreur. - Mme B., fille du précédent. Galeriste (art moderne) dans l’après-guerre et amie de Marie Cuttoli. - M. B., fils de la précédente. Bibliographie : - Félix Aublet 1903-1978, art, technique, lumière, mouvement – Catalogue d’exposition, Aix-en-Provence, Musée des tapisseries et d’ameublement ancien, du 16 juin au 26 août 2001. Modèle identique reproduit page 55. - André Sornay 1902-2 000 – Thierry Roche, Lyon, édition Beaux-fixe, 2002. Modèle identique reproduit page 127 sur une photographie d’archive de l’intérieur d’André Sornay. - Arts décoratifs des années 20 – Yvonne Brunhammer, Paris, Éditions du Seuil et du Regard, 1991. Modèle identique reproduit page 295.