Alfred MANESSIER (1911-1993) Clown, 1944 Huile... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993) Clown, 1944 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos sur le châssis. 47 x 34 cm Provenance : - Sortie de l’atelier le 19 avril 1944, Archives (registre d’atelier) n° H 32. - Galerie René Drouin, Paris. Acquis directement à l’atelier. - William Pall Fine Arts, New York. - Vente Christie’s, New York, 6 octobre 1988, Lot n° 144. - Collection privée, Paris. - Vente Pierre Cornette de Saint-Cyr, Paris, Drouot Montaigne, 3 juin 1992, Lot n° 88. - Vente Loiseau - Schmitz - Digard, Saint-Germain-en-Laye, 29 novembre 1992, Lot n° 170. - Vente Laurence Calmels, Paris, Drouot Richelieu, 28 novembre 1994, Lot n° 48. - Collection de Monsieur et Madame X., région lyonnaise. Un certificat d’authenticité a été établi par Alfred Manessier en date du 6 avril 1992, perdu à ce jour, il ne sera pas remis à l’acquéreur. Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’elle nous a transmises.