Claude BELLEGARDE (né en 1927) Effacement... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 120EUR
Claude BELLEGARDE (né en 1927) Effacement - Achrome Temps F, 1957 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 70 x 100 cm Expositions : - Galerie Paul Facchetti, Paris. - Galerie Apollinaire, Milan. - Itinéraires Blanc, Musée d’Art et d’industrie de Saint-étienne, 1970, n° 12. - Claude Bellegarde, Rétrospective, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Salle Blanche, avril 1971 (étiquette au dos). - Bellegarde, Rétrospective, Musée de Niort, Musée de Châtellerault, 1989. - Bellegarde, Achromatisme 1953-57, Galerie Bernard-Davignon, Paris (étiquette au dos). - Claude Bellegarde, Farbenlehre, Galerie Jousse Entreprise, 9 novembre - 20 décembre 2016, Paris (étiquette au dos).