Baron Antoine-Jean GROS (Paris 1771 - Meudon... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 76 800EUR
Baron Antoine-Jean GROS (Paris 1771 - Meudon 1835) Portrait d’Antoine Roy, comte Roy (Savigny 1764 - Paris 1847) Sur sa toile d’origine. Signée en bas à droite sur l’entablement : GROS 75 x 60 cm Provenance : Dans la famille du modèle. Par descendance directe. Bibliographie : J. Tripier Le Franc, Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros..., Paris, 1880, page 676, à la date de 1820 : « grandeur naturelle, mais sur une petite toile ». Œuvre en rapport : Lithographie de Delpech. Antoine Roy est nommé trois fois ministre des Finances entre 1818 à 1829. Sous l’Ancien Régime, il étudie au collège de Langres, sa ville natale, avant de faire son droit à Paris. Reçu avocat en 1785, il défend le journaliste Durosoy en 1792 ainsi que des accusés de l’insurrection du 13 vendémiaire en l’an III. Il s’oppose à Napoléon lors des Cent-jours, en tant que représentant du département de la Seine à la Chambre. Il siège comme député de la Seine de 1815 à 1821 et est fait chevalier de l’Ordre du Saint-Esprit et de Saint-Michel en 1830, puis est promu Grand-croix de la Légion d’honneur en 1845. Dans ce portrait, il porte la cravate des commandeurs de la Légion d’honneur dont il reçoit le titre en 1821 et le ruban bleu de l’ordre du Saint-Esprit. Sa fille, Alexandrine Laure épouse Auguste-Frédéric, marquis de Talhouët, en 1817. Le portrait de son père passe ensuite dans cette branche comme l’indique les étiquettes au verso. Gros reprend l’atelier de son maître David et s’impose comme le portraitiste officiel de la Restauration. Ce tableau est à placer entre le Portrait du comte Alcide de la Rivaillière (Salon de 1819, Paris, musée du Louvre), celui du comte Chaptal, ministre de l’Intérieur (Salon de 1824, Versailles, musée national du château) et celui de Pierre-Jacques Orillard, comte de Villemanzy (Salon de 1827, Paris, musée du Louvre).