Enfant endormi en albâtre sculpté avec restes... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Enfant endormi en albâtre sculpté avec restes de rehauts de polychromie. Allongé nu sur un drap, la tête reposant sur trois coussins, il pose une main sur la poitrine, la jambe gauche pliée sur le côté, son autre jambe fléchie ; corps potelé au ventre rond et aux bourrelets de chair marqués aux articulations. Allemagne du sud, attribué à Johann Georg Kern, seconde moitié du XVIIe siècle. (Quelques manques à la main droite, usure au nez). L : 34 cm, P : 17,5 cm, H : 19 cm Bibliographie : Exposition Schwabisch Hall, Leonhard Kern (1588-1662) Meisterwerke der Bildhauerei für die Kunstkammern Europas, 22 octobre 1988 - 15 janvier 1989, E. Grünenwald, cat. 123, pp 244-245. La famille Kern, originaire de la ville de Fochtenberg en Franconie, est une grande famille de sculpteurs du sud de l’Allemagne qui ont exercé tout au long du XVIIe siècle. Son membre le plus réputé fut Leonhard qui est l’auteur de nombreuses statuettes - essentiellement en ivoire ou en buis - qui étaient destinées aux cabinets des grandes cours européennes ou à la noblesse germanique. Un de ses fils, Johann Georg Kern, a perduré le style de son père, notamment dans la représentation d’enfants au corps potelé. La morphologie de cet enfant endormi rappelle celle de l’Amour assoupi en albâtre conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Inv. Nr.4438).