Vierge de Pitié en noyer sculpté, polychromé... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 840EUR
Vierge de Pitié en noyer sculpté, polychromé et doré. Un genou fléchi, la Vierge embrasse son Fils allongé devant elle, le tenant par la taille ; elle porte une guimpe ainsi qu’un long voile formant manteau ; le Christ mort, le visage aux yeux clos, a le bras droit retombant vers l’arrière et les jambes à la musculature noueuse horizontales et parallèles avec les pieds en rotation interne ; tertre rocheux sur lequel est posé un crâne ; base à pans. Bourbonnais ?, seconde moitié du XVe siècle (bras gauche du Christ manquant, petits accidents à la polychromie). H : 55 cm, L : 44 cm, P : 22 cm