Médaillon au profil du roi Louis XIV, en... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Médaillon au profil du roi Louis XIV, en marbre blanc sculpté ; (dans un cadre en bois peint à l’imitation du marbre rapporté à une date ultérieure). Époque Louis XIV. D : 63 cm (49,5 cm sans le cadre). Provenance : Ancienne collection Thierry et Christine de Chirée, vente Paris, étude Aguttes, le 29 mars 2011, lot 44.