Tapisserie de Bruxelles représentant l’Amérique,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Tapisserie de Bruxelles représentant l’Amérique, titrée dans la partie supérieure, la bordure à décor de feuillages, fleurs, fruits, guirlande et perroquets ; signée en bas à droite L. van Schoor pinxit.
De la tenture des Continents réalisée d’après Louis van Schoor (1666-1702) et Pierre Spierincx (1635-1711).
Fin du XVIIe siècle (restaurations, REDUITE EN DIMENSIONS).
H : 340 cm, L : 480 cm
La tenture des continents comptait à l’origine quatre tapisseries représentant l’Afrique, l’Asie, l’Europe et l’Amérique, elle est complétée plus tard par l’Australie ; une tenture complète est aujourd’hui conservée au musée national d’art ancien de Lisbonne. Un exemplaire de l’Amérique est également conservé à la National Gallery de Washington. Généralement enchâssées dans des cadres, rares sont les exemplaires enrichis comme ici d’une large bordure.