Camille BOMBOIS (1883-1970) Portrait de Florent... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 496EUR
Camille BOMBOIS (1883-1970) Portrait de Florent Fels Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. (Fente au panneau). 33 x 25 cm Exposition : Les Grands Peintres de l’Art Naïf Français, Tokyu Toyoko Art Gallery, Shinuya, 25 - 30 août 1989, n°17, reproduit p. 29 du catalogue. Dans un entretien avec Boris Vian, ce dernier demande à Camille Bombois à quel moment il s’est définitivement consacré à la peinture et l’artiste raconte le rôle déterminant de Florent Fels : « Oh, pas tout de suite. D’abord, il y a eu la guerre de 1914, et quand je suis revenu, j’étais bobinier de nuit à l’imprimerie 123 rue Montmartre. Je manipulais les bobines de 450 à 611 kilos. Là, on tirait l’Avant-Garde, l’Humanité, etc.. cette époque-là je dormais 4 heures sur 24, parce que je peignais dans la journée. Alors je m’endormais partout, dans le métro. Et au bout de sept ans d’imprimerie, j’ai connu Florent Fels. Il m’a dit: « Bombois, il faut quitter ta cotte et ta veste bleue et te consacrer à la peinture. Et tu verras que tu gagneras des sous ». […] Depuis, je peins régulièrement. Mais je ne bâche pas. Je mets tout de même deux mois à faire un tableau ». (Boris Vian, Visite chez Camille Bombois, maître des poids et maître de la toile, 1952)
Mes ordres d'achat