René RIMBERT (1896-1991) Petit paysage au... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 200EUR
René RIMBERT (1896-1991) Petit paysage au Vermeer, Opus 290, 1979 Huile sur isorel. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 27 x 19 cm Provenance : Galerie Antoinette, Paris (étiquette au dos sur le cadre). Exposition : Les Grands Peintres de l’Art Naïf Français, Tokyu Toyoko Art Gallery, Shinuya, 25 - 30 août 1989, n°41, reproduit p. 53 du catalogue. Bibliographie : Pierre Guénégan, Rimbert, Catalogue Raisonné, Carouge, Lanwell & Leeds Ltd, 2005, n°290, p. 294, non reproduit.
Mes ordres d'achat