Jan KRIZEK [tchèque] (1919-1985) Personnage,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jan KRIZEK [tchèque] (1919-1985) Personnage, 1948 Encre sur papier monté sur panneau par l’artiste. Monogrammée et datée en bas à droite. Signée au dos sur le panneau de bois. 25 x 20 cm Provenance : Famille du peintre Pierre Jaouën, ami de Jan Krizek. Œuvre en rapport : Anna Pravdova, Jan Krížek : Chez moi, l’homme ne doit jamais disparaître, éditions Frac Limousin, 2015, n°112, p.77. On joint : Sculptures de Krizek, Catalogue de l’exposition à la Galerie René Drouin, Paris, 1948.
Mes ordres d'achat