VICTOR PROUVÉ (1858-1943) & GRÈS MOUGIN NANCY... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
VICTOR PROUVÉ (1858-1943) & GRÈS MOUGIN NANCY
Tendresse maternelle
Sculpture. Épreuve en grès. Accident au pourtour de la terrasse. Signée V. PROUVÉ et marquée du cachet Grès MOUGIN Nancy sur la terrasse. H. 17 cm

Bibliographie :
Les Frères Mougin, sorciers du grand feu - Jacques G. Peiffer, Éditions Faton, Paris, 2001. Épreuve similaire conservée au Musée de l'École de Nancy et reproduite page 158.
Mes ordres d'achat