Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 328EUR

ALFRED BOUCHER (1850-1934)
Au but, le modèle conçu vers [1887]
Sculpture. Épreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre vert de mer. Signée A BOUCHER sur la terrasse, marquée du cachet circulaire du fondeur SIOT-DECAUVILLE Paris et porte le numéro 280L également sur la terrasse. H. bronze seul : 27,5 cm - H. avec socle : 33 cm

Bibliographie :
Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculptures - Pierre Kjellberg, Éditions de l'amateur, Paris, 2005. Modèle identique, dans un format différent, reproduit page 119
Mes ordres d'achat