JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER & JACOB ET JOSEF KOHN WIEN FABRICANT/ÉDITEUR Série T263 dite aussi Fledermaus, conçue vers [1905/07], présentée à l'exposition Kunstschau Wien 1908, références J. & J. Kohn 729, 729 F et 729 C Salon 5 pièces en bois, bois étuvé et bois tourné teintés noir composé comme : - D'une paire de chaises ; les structures en barreaudages verticaux., les accotoirs formant prolongements des dosserets, les bases en U reposant sur des pieds patins, des sphères décoratives en soutien des assises et des dosserets. Garnitures et tapisseries non d'origine. Éditions anciennes. Restaurations et état d'usage. Chacune estampillée J.J. KOHN à l'intérieur de la ceinture. H. 74 cm - L. 56 cm - P. 74 cm - D'une paire de fauteuils ; les structures en U constituées de barreaudages verticaux., les bases et les dessus, également en U, accueillant et maintenant les montants, des sphères décoratives en soutien des assises, pieds patins. Garnitures et tapisseries non d'origine. Éditions anciennes. Restaurations et état d'usage. Chacun estampillé J.J. KOHN à l'intérieur de la ceinture. H. 73 cm - L. 56 cm - P. 51 cm - D'un canapé ; la structure en U constituée de barreaudages verticaux., la base et le dessus, également en U, accueillant et maintenant les montants, des sphères décoratives en soutien des assises, pieds patins. Les montants avant ornés de rainures à la base et en chapiteau. Garnitures et tapisseries non d'origine. Édition ancienne. Restaurations et état d'usage. Porte l'estampille J.J. KOHN à l'intérieur de la ceinture. H. 74 cm - L. 122 cm - P. 58 cm Bibliographie : - Jacob & Josef Kohn Vienne, catalogue commercial - Nos modèles reproduits dans différents catalogues commerciaux d'époque.
Mes ordres d'achat