JEAN DESPRÉS (1889-1980) Élégante verseuse... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
700 - 1000 EUR
JEAN DESPRÉS (1889-1980) Élégante verseuse à café ou à thé à une anse détachée en palissandre. Épreuve en métal argenté. Le corps du verseur, achevé en martelage, repose sur un pied orné d'un triple rang perlé et reçu par une base circulaire traitée lisse. Le couvercle, également traité lisse, reçoit la graine sphérique reposant sur un rang perlé puis sur une platine circulaire en palissandre. Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base et porte, à deux reprises, le poinçon de Maître Orfèvre sur la tranche de la base. H. 18,5 cm
Mes ordres d'achat