MICHEL PERRIER (XXe siècle) - MODÈLE COMMUNEMENT... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 048EUR
MICHEL PERRIER (XXe siècle) - MODÈLE COMMUNEMENT PRÉSENTÉ SOUS LA PATERNITÉ DE JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit. Le fût central, évoquant le bambou, et les repose-chaussures en laiton. Le cintre, la barre à pantalon, le vide-poches et la base gainés de cuir beige façon nubuck aux piqûres sellier. Années 1960. État d'usage, accidents, usures et manques aux parties en cuir. H. 115 cm Bibliographie : La Maison française - N°170 de septembre 1963. Modèle identique gainé de cuir noir reproduit et décrit pages 82 et 83.
Mes ordres d'achat