Auguste Lepère (1849-1918) Paris sous la... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Auguste Lepère (1849-1918) Paris sous la neige, vu du haut de Saint-Gervais. (Pl. pour Le Monde Illustré). 1890. Gravure sur bois. 454 x 302. Lotz-Brissonneau 230. Très belle épreuve du tirage à 160 épreuves sur japon de la Manufacture Impériale, effectué par François-Louis Schmied à partir de 1917, signée au crayon par Lepère. Joint : Les Bois du « Monde Illustré », n° XX. Réunion de 25 sujets. Gravure sur bois par A. Lepère et D. Vierge (certains en collaboration avec d’autres graveurs). Belles épreuves sur le même papier, non signées. Toutes marges. Portefeuille toilé à rabats de l’édition (légèrement frotté).
Mes ordres d'achat