Giorgio Morandi (1890-1964)Natura morta con... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Giorgio Morandi (1890-1964)Natura morta con il cestino del pane (lastra piccola) / Nature morte au panier de pain (petite planche). 1921. Eau-forte. 152 x 117. Vitali 14 ; Cordaro 1921.9. Belle épreuve sur japon, du 2e état (sur 3), avec la signature gravée mais avant le numéro xc dans l’angle supérieur gauche, signée et datée au crayon, anciennement lavée, avec très légère trace d’épidermure persistante en surface à l’ouverture d’un ancien montage (ayant affecté le premier chiffre de la date manuscrite). Belles marges.
Mes ordres d'achat