Wilfrid Moser (suisse, 1914-1997)Plurima... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 840EUR
Wilfrid Moser (suisse, 1914-1997)Plurima Mortis Imago (danse macabre Stalingrad). 1942. Un album grand in-fol. contenant 8 pl. Bois gravé. Belles épreuves sur japon vergé mince, justifiées et signées au crayon, montées par les angles supérieurs sous passe-partout d’origine. Quelques rousseurs claires et petites ondulations des feuillets. Toutes marges. Portefeuille de carton noir avec étiquette sur le 1er plat (défraîchi). De toute rareté. Cette danse macabre expressionniste du Zurichois Moser est nourrie de l’influence des bois gravés de Kirchner, mais aussi des Cavaliers de l’Apocalypse de Dürer, de Käthe Kollwitz ou de Goya. Moser la grava avant même que la nouvelle de la bataille de Stalingrad fût connue. Certains sujets évoquent les camps de concentration et l’arrestation de l’ami de l’artiste, John Rittmeister, en tant qu’opposant au régime nazi. La série fait aussi allusion au deuil personnel de Moser, dont le fils Manuel, né en 1942, mourut peu après sa naissance. Cette Danse macabre fut exposée pour la première fois dans sa totalité dans la librairie zurichoise du Docteur Oprecht (1895-1952), lieu où se retrouvaient opposants au Troisième Reich et intellectuels en exil.
Mes ordres d'achat