Jean-François Raffaëlli (1850-1924) Jeune... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Jean-François Raffaëlli (1850-1924) Jeune gueux de profil ; Maison et lavoir au Mans ; Scène au jardin public. Dessins sur vélin. Pastel et crayons de couleurs ; pierre noire ; encre de Chine. [125 x 206], [265 x 360] et [243 x 320]. Le 1er signé, les 2 autres monogrammés. Petits accidents divers. Joint : quelques gravures et reproduction dont La Seine à Paris, port Saint-Nicolas (1911). Pointe sèche et roulette. 580 x 360. Delteil 94. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin fort, très oxydée, revêtue d’un numéro et d’une signature apocryphes. Ens. 10 p. env.
Mes ordres d'achat