Samivel (Paul Gayet-Tancrède, dit)(1907-1992)... - Lot 354 - Ader

Lot 354
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Samivel (Paul Gayet-Tancrède, dit)(1907-1992) Sur les planches ; les joies du ski vues par Samivel. Grenoble, Didier & Richard, 1931. Un album petit in-fol. [290 x 390], en feuilles, comprenant 7 pl. en couleurs d’après les aquarelles de l’artiste. Procédé Jacomet. Très belles épreuves sur vélin montées sur bristol teinté avec texte imprimé, précédées de feuillets de texte, préface d’Édouard Monod-Herzen. Chemise imprimée (rousseurs), étui cartonné (défraîchi). Légers frottements en tête à la pl. III. Ex. annoté par l’artiste au stylo-bille bleu sur le faux-titre : « Exemplaire de Monsieur Perrenouel » et signé. Tirage à 305 exemplaires. (1er album publié par Samivel).
Mes ordres d'achat