Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) En Carême ; La Sécurité des rues ; Fête Nationale ; Misère ; Le Terme franco-russe ; Arguments frappants ; Rochefort se meurt ! Rochefort est mort ! 1894-1898. Lithographie. Formats divers. Crauzat 139, 149, 158, 176, 200, 205, 208. Très belles épreuves, une sur chine volant, les autres sur vélin, avec le timbre sec de Kleinmann éditeur (Lugt 1573), dont 3 numérotées au crayon bleu ou rouge. Très légère oxydation aux bords de certains feuillets. Toutes marges. Ens. 7 p. Sujets reproduits en couverture de La Feuille ou du Chambard.
Mes ordres d'achat