Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 366 - Ader

Lot 366
Estimation :
200 - 300 EUR
Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) Les Gueules Noires par Émile Morel. Affiche d’intérieur. 1907. Lithographie. [560 x 445]. Crauzat 515. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin ivoire. Courte déchirure au bord gauche avec oxydation causée par un ancien morceau d’adhésif. Infime manque dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges. Joint : Les Chanteurs des rues. Couverture pour les Chansons de Montmartre de P. Delmet. 1899. Lithographie. [428 x 288]. Crauzat 218. Belle épreuve tirée avec teinte de fond sur vélin fort glacé ivoire. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat