Pablo Picasso (1881-1973) Taureau et cheval... - Lot 446 - Ader

Lot 446
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Pablo Picasso (1881-1973) Taureau et cheval dans l’arène. (H. de Balzac, Le Chef-d’œuvre inconnu, pl. III). 1929. Eau-forte. 278 x 190. Bloch 84 ; Baer 125 a. Très belle épreuve sur vélin filigrané « mbm », avant les biseaux et avant l’aciérage, les angles encore aigus, avec infime trace de fausse morsure en tête, annotée « Bon à tirer » et signée au pinceau et à l’encre sépia. Petites traces d’encre sous le coup de planche à gauche. Toutes marges. Tirage définitif à 135 épreuves. A. Vollard éd. Timbre de la collection Petiet au verso (Lugt 5031a).
Mes ordres d'achat