Pablo Picasso (1881-1973) Peintre devant... - Lot 447 - Ader

Lot 447
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Pablo Picasso (1881-1973) Peintre devant son tableau. (H. de Balzac, Le Chef-d’œuvre inconnu, pl. XI). 1927. Eau-forte. 192 x 276. Bloch 92 ; Baer 133 a. Très belle épreuve sur vélin filigrané « mbm », avant les biseaux et avant l’aciérage, les angles encore aigus, avec teinte de fond irrégulière et petite trace de fausse morsure sur le bras de l’homme, annotée « Bon à tirer » et signée au crayon, puis annotée par l’artiste « diminuer la teinte de fond ». Toutes marges. Tirage définitif à 135 épreuves. A. Vollard éd. Timbre de la collection Petiet au verso (Lugt 5031a).
Mes ordres d'achat