Suzanne Duchamp (1889-1963) Portrait de... - Lot 519 - Ader

Lot 519
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 760EUR
Suzanne Duchamp (1889-1963) Portrait de son frère Marcel Duchamp. 1953. Pointe sèche. 175 x 236. Très belle épreuve sur vélin, annotée au crayon : « Epreuve d’artiste Portrait de Marcel Duchamp / A Nakache – amicalement SD » puis signée et datée « 54 ». Léger pli oblique médian en pied du feuillet. Toutes marges. Rare. Suzanne Duchamp (1889-1963) était la plus jeune sœur de la famille Duchamp-Villon, qui comptait également les artistes Jacques Villon, graveur, Raymond Duchamp-Villon (1876-1918), sculpteur, et Marcel Duchamp (1887-1968). La notoriété de ses frères lui valut une exposition majeure dès l’âge de 22 ans au Salon des Indépendants à Paris. Elle épousa par la suite l’artiste Jean Crotti (1878-1958) dont elle influença beaucoup la peinture.
Mes ordres d'achat