*Jozef Peeters (1895-1960) XVII Linogravures... - Lot 550 - Ader

Lot 550
Estimation :
600 - 800 EUR
*Jozef Peeters (1895-1960) XVII Linogravures 1920-1925. Mesure éd., Paris, 1962. Un album grand in-fol. contenant 17 sujets en linogravure, précédés de 3 feuillets de texte imprimé. Très belles et fraîches épreuves sur vélin blanc, en feuilles. Toutes marges. Exemplaire numéroté, d’un tirage à 250. Portefeuille cartonné de l’édition. « Le plus éminent de ces graveurs [en Flandre] fut Jozef Peeters (1895-1960) qui dirigea avec Michel Seuphor, de 1922 à 1925, la revue « Het Overzicht », à Anvers, l’une des premières du monde qui défendirent l’art abstrait. La suite de dix-sept linogravures que voici est une sélection de son œuvre gravé de cette époque. On y décèlera d’abord une certaine influence de Kandinsky, ensuite une influence certaine de la plastique pure hollandaise dont Peeters, qui connut Mondrian en 1921, cherchait un assouplissement. » (M. Bilcke, préface à l’album).
Mes ordres d'achat