Lot 896
Estimation :
500 - 700 EUR

CLAUDEL Paul (1868-1955) [AF 1946, 13e f].
MANUSCRIT autographe, et TAPUSCRIT avec corrections et additions autographes (fragments) pour son Discours de réception à l’Académie Française, [décembre 1946] ; 1 page et quart in-fol., et 9 pages in-4 (fentes).

Le discours de réception de Claudel à l’Académie française, écrit en novembre et décembre 1946, fut prononcé lors de sa réception le 12 mars 1947, et recueilli dans Discours et Remerciements (1947).
Nous avons ici le manuscrit d’un passage à insérer « entre les pages 1 et 2 » du texte dactylographié, où Claudel se peint avec humour en ambassadeur, sensible à l’honneur que lui fait l’Académie : « Mais en face de lui, sur la banquette opposée, en face du voyageur que j’essaye de vous dépeindre, il y a quelqu’un qui ne paraît pas se soucier pour le moment de cette invitation à disparaître : quelqu’un qui reproduit l’âge, et, ma foi, à peu près les traits, et ce n’est pas ce qu’il pourrait faire de mieux ! de son vis-à-vis »...
Plus la triple dactylographie des pages numérotées 2, 14 et 25, avec des additions et corrections autographes.

CLAUDEL Paul : voir n° 1048.
Mes ordres d'achat