COPPÉE François (1842-1908) [AF 1884, 10e f]. POÈME... - Lot 905 - Ader

Lot 905
Estimation :
250 - 300 EUR
COPPÉE François (1842-1908) [AF 1884, 10e f]. POÈME autographe signé « François Coppée », Sur le portrait de Victor Hugo, par Bonnat ; 1 page in-4. Bel hommage à Victor HUGO, de 20 vers, inspiré par le portrait exécuté en 1879 par Léon BONNAT [Musée national du château de Versailles] : « C’est Hugo ! c’est bien lui ! Quelque puissante idée Habite en ce moment cette tête accoudée ; Un noble songe emplit cet œil terrible et doux »... On joint 4 L.A.S., 2 cartes de visite, 2 petites photos et divers documents (brochure du Discours de réception, coupures de presse…).
Mes ordres d'achat