DAUDET Alphonse (1840-1897). L.A.S. « Alph.... - Lot 914 - Ader

Lot 914
Estimation :
200 - 250 EUR
DAUDET Alphonse (1840-1897). L.A.S. « Alph. Daudet », à un confrère ; demi-page in-8. Sur Jean-Jacques ROUSSEAU. Il regrette de ne pouvoir envoyer l’étude demandée : « Je tiens les Confessions pour le plus admirable “témoignage humain qui ait jamais été proféré”. J’aurais voulu le dire dans le livre que vous préparez, mais le temps me manque »… On joint 1 l.a.s. de Léon DAUDET, 27 avril 1934.
Mes ordres d'achat