GOURMONT Remy de (1858-1915). MANUSCRIT autographe... - Lot 956 - Ader

Lot 956
Estimation :
800 - 1000 EUR
GOURMONT Remy de (1858-1915). MANUSCRIT autographe signé « Remy de Gourmont », L’Académie Française, Paris 10 octobre 1907 ; 19 pages in-8, reliure demi-maroquin grenat à coins. Intéressant article sur l’Académie française, sous forme de lettre au directeur de La Nacion. Depuis quelque temps on parle de l’Académie même dans les milieux où il n’en était jamais question, car il vient de se produire « une candidature dont le succès intéresse toute la jeunesse littéraire, tous les amis de la poésie nouvelle, celle de Henri de RÉGNIER, dont le concurrent au fauteuil d’André THEURIET est Jean RICHEPIN [c’est Richepin qui sera élu, Henri de Régnier ne le sera qu’en 1911]. C’est aussi qu’il vient de mourir, en peu de temps, plusieurs académiciens illustres, BERTHELOT, SULLY-PRUDHOMME, BRUNETIÈRE »... Après avoir évoqué le prestige du titre, Gourmont passe en revue les membres de l’Académie : François COPPÉE, le plus populaire, sympathique et généreux ; Anatole FRANCE et Jules LEMAÎTRE, érudits et rêveurs ; «Eugène» [sic !] ROSTAND, célèbre pour son Cyrano et, à l’étranger, « le représentant le mieux accrédité de la poésie française » ; des auteurs dramatiques, toujours favorisés par l’Académie, tels que « les ancêtres » SARDOU et HALÉVY, ou l’habile CLARETIE, ou encore les trois jeunes, LAVEDAN, HERVIEU, DONNAY, dont il caractérise l’œuvre... Puis il évoque le groupe « fort restreint » des romanciers : Paul BOURGET, élu pour ses romans moraux et ses essais philosophiques, Maurice BARRÈS, choisi peut-être surtout pour « son attitude politique », Pierre LOTI, qui continue la tradition des littérateurs militaires ou marins... Il parle brièvement de FAGUET et de Gaston BOISSIER, puis passe au « groupe des historiens », qui contient, « parmi beaucoup de noms assez obscurs, quelques noms brillants » : HOUSSAYE, VOGÜÉ et son « ombre », un cousin archéologue homonyme, LAVISSE etc. L’Académie « tient à être non pas une compagnie exclusivement littéraire, mais une réunio
Mes ordres d'achat